советские букинистические книги
Разное

Советские букинистические магазины

Несмотря на то, что тиражи многих советских книг исчислялись какими-то огромными, с современной точки зрения цифрами, проблемы с приобретением хороших изданий от этого меньше не становились.

«Охота» за редкими книгами приобретала самые невероятные формы: кто-то пытался купить нужное издание через спекулянтов, кто-то заказывал книги у выезжающих за границу (почему-то огромное количество отечественных изданий шло на экспорт, и особым спросом в соседних соцстранах не пользовалось), кто-то долго и тщательно собирал макулатуру, чтобы обменять ее на талончик, дающий право приобрести какую-то дефицитную книгу.

советская книга

Особенности букинистической торговли в СССР

Но оставался и еще один, довольно популярный, хоть и не всегда приводящий к нужному результату способ: букинистические магазины. Согласно советским правилам торговли, букинистической считалась как старая (старинная), так и просто подержанная книга. Иначе говоря, среди ассортимента специализированного магазина могли встретиться издания как столетней давности, так и вышедшие в текущем году.

Антикварные книги (в СССР таковыми считались те, что вышли из печати в первой половине XIX века) тоже относились к букинистическим изданиям, но, конечно же, в открытой продаже практически не успевали появляться, расходясь «по своим».

советский букинистический магазин

Продажа старых и б\у книг представляла собой одну из отраслей советской книжной торговли, и велась через специализированные магазины. Нужно заметить, что в крупных городах букинистические магазины или специализированные отделы в обычных книжных, были очень распространены и никогда не знали недостатка в покупателях.

Не каждому дано работать в букинистическом магазине

Безусловно, просто так, зайдя с улицы и не имея никаких знакомств среди продавцов и товароведом, мало кому везло купить редкую книгу. В то время в торговле незыблемо царил простой принцип: «ты — мне, я — тебе», и скромный с виду продавец мебельного, обойного, продуктового, промтоварного или книжного магазина на самом деле мог оказаться весьма могущественным человеком в плане добычи какого-либо дефицитного товара.

Работа букинистических магазинов заключалась в скупке старых книг у населения, некоторой реставрации этих изданий и последующих продаж. Цену на приобретаемую книгу устанавливали специалисты-товароведы, которые определяли научную/художественную ценность издания, редкость или распространенность тиража, внешнее оформление и сохранность книги.

в советском букинистическом магазине

Иначе говоря, просто закончить торговое ПТУ для такой работы было недостаточно: нужно было обладать глубокими познаниями, начитанностью, определенным чутьем на ценные издания. Помимо оценочных действий, работникам букинистических магазинов приходилось составлять каталоги, куда в первую очередь заносились многотомные и особо редкие книги.

Вспомогательные услуги магазинов

Так, например, долгое время магазины букинистической книги занимались комплектованием полноценных многотомных изданий из отдельно взятых томов. Например, покупая у населения отдельные тома Большой Советской Энциклопедии или, скажем, классиков марксизма-ленинизма, магазины сводили их в полные собрания сочинений, что существенно повышало ценность такого комплекта — как в ценовом, так и в общехудожественном смысле.

Если какие-то книги поступали от населения в весьма потрепанном виде, то многие магазины по мере возможности реставрировали их — в основном, это, правда, касалось только обновления переплетов.

Особенности сервиса

Скупка книг сопровождалась, как уже упоминалось выше, тщательной оценкой и установкой цены. Характерно то, что новая продажная цена прописывалась на книге обязательно в присутствии человека, который сдавал это издание. Поэтому, если у вас имеется книга, на задней обложке которой ручкой зачеркнута цена и написана новая, более низкая, то с большой долей вероятности эта книга была приобретена в советском букинистическом магазине.

После установки цены книга оформлялась выпиской приемной квитанции, после чего уже ее могли передать в торговый зал для продажи. Примерно по тому же принципу работали и комиссионные магазины.

советский книжный магазин

В некоторых крупных букинистических магазинах покупателям предоставлялся доступ к ассортиментным каталогам, которые существенно облегчали поиск нового издания. Иногда сервис доходил до того, что магазин принимал предварительные заказы на книги: если нужное издание поступало в продажу, покупателя извещали об этом по телефону или почтовой карточкой.

Но, конечно же, такая услуга редко предоставлялась «простым» покупателям, т.к. все редкие и ценные книги и без того уходили «по своим», не добравшись до официальных картотек, торгового зала и оповещения тех, кто за этой книгой уже давно «гонялся»…

Библиотеки — конкурент покупателю

Кстати говоря, немалую конкуренцию покупателям составляли не только «блатные», т.е. родственники и знакомые продавцов, но и, как ни странно, библиотеки. Снабжение библиотек новыми изданиями не всегда осуществлялось в нужных масштабах, поэтому в поисках часто запрашиваемых читателями книг библиотеки обращались за помощью к букинистическим магазинам.

советские книги

По негласным правилам, потребности библиотек стояли в приоритете у букинистов, возможно, еще и по той причине, что старые списанные издания библиотеки сдавали как раз-таки в букинистические магазины, т.е. работал взаимовыгодный обмен. Ну а рядовому покупателю уже доставалось то, что не успели/не захотели забрать «свои» и что не подошло для формирования библиотечного фонда…

***************************************************************************************************************

Тематическая группа ВКонтакте — добро пожаловать!

***************************************************************************************************************

Умные и познавательные детские раскраски времен СССР

советские раскраски
Комментарии к записи Советские букинистические магазины отключены