Москва будущего: как ее планировали построить в СССР
Советский Союз в своем неутомимом стремлении «Догнать и перегнать Америку», безусловно, задумывался и об архитектурном изменении облика своих городов. В частности, еще в 30-е годы активно поднимался вопрос о возведении в столице небоскребов наподобие тех, что украшают Нью-Йорк или Чикаго. Считалось, что на первых этапах своего формирования Москва будущего просто обязана обзавестись гигантской застройкой, ну а после этого уже можно заглядывать под землю и под воду.
Но основанием для всех американских небоскребов служила очень прочная скалистая порода, Москва же стоит преимущественно на песке и суглинке. Причем, деятельность самого человека тоже внесла немалые — и не самые удачные изменения в грунты столицы. Так, например, были засыпаны Неглинские пруды, а строительство метрополитена и вовсе внесло такие изменения в геологическую картину города, что их последствия проявляются до сих пор.
Почему передвинули МГУ
При проектировании здания МГУ изначально предполагалось возводить его непосредственно на берегу Москва-реки, где оно смотрелось бы очень эффектно и величественно. Однако из-за серьезной угрозы оползней Университет пришлось отодвинуть от берега чуть ли не полкилометра вглубь. Вносились предложения основательно укрепить и благоустроить берега, но никто из архитекторов не решился взять на себя подобную отвественность.

Подземные воды, как и грунты, тоже претерпели множественные изменения. В советские времена в столице и ближайших окрестностях пробурили 1000 артезианских скважин, из которых на начало 1970-х приходилось 600 действующих. Это привело к тому, что известняковые, каменноугольные пласты теряли влагу, песок вымывался и переносился с места на место грунтовыми водами, перетекающими сверху вниз. В результате возникала пористость и хрупкость пород.
Как строили высотные здания
Как видно из этой картины, идеально распланированная Москва будущего стояла на реальных бедных, истощенных, обезвоженных грунтах, которые мало подходили для строительства небоскребов. Так каким же образом столичным архитекторам удалось воздвигать высотные здания и при этом еще мечтать об «американских» небоскребах?
В первую очередь специалисты делали ставку на облегченные конструкции и более прочные материалы, при этом горячо веря в практически неограниченные возможности пластмасс. Тонкостенные плиты и перекрытия, ажурные балки — в этом архитекторы видели перспективы для советской столицы, и видимо, это с их подачи мы получили квартиры с отличной слышимостью и «запахопроводимостью».
Между тем в крупных городах мира — Токио, Париже, Лондоне, Нью-Йорке уже начали звучать первые тревожные звоночки, связанные с перенаселением. Это — острые транспортные и жилищные проблемы, нехватка детских садов и больниц, нарушения топливно-энергетического баланса.

И только советские специалисты считали, что их страну минует эта напасть, чему должно было способствовать вертикальное зонирование застройки городов. Так, например, к середине 1970-х разработали уникальную схему использования подземного пространства Москвы, согласно которой под землей должны были оказаться транспортные магистрали, гаражи, котельные, склады, водокачки и пр.

Подземная Москва будущего
Вообще, самый первый эксперимент из серии освоения подземного пространства провели еще в 1950-е годы, когда на площади Восстания в узенькие улочки с дефицитом места втискивали огромный высотный дом. Именно из-за нехватки места решили два этажа опустить под землю.
На этих этажах разместились склады магазинов, трансформаторная и насосная станции, стоянка для машин, слесарные мастерские и даже какие-то клубы нашли себе там пристанище. По тому же принципу было организовано обеспечение магазинов, кафе и ресторанов на Новом Арбате. Под землей расположились электро- и насосная подстанции, транспортно-грузовой тоннель длиной около 800 м, вентиляционная система и множество других коммуникаций.

В будущем планировалось освоить еще множество подземных пространств. Например, на пустыре между Савеловской железной дорогой и улицей Яблочкова, должен был возникнуть подземный общественный центр с культурно-бытовыми учреждениями. В районе Комсомольской площади проектировались подземные помещения широкого назначения. Целых пять подземных ярусов должны были освоить и на Таганской площади.
В микрорайоне Орехово-Борисово должна была осуществиться самая крупная подземная застройка. На огромной площадке планировались возвести двухэтажное здание со складами, автотранспортными службами, пунктами управления водоснабжением, теплоподачей и электропитанием. Там же проектировалась и стоянка для 30 000 автомобилей.
Мечты о жизни под землей
Также советские архитекторы решили в будущем весь автотранспорт Москвы убрать под землю. В самом центре столицы планировалось размещение множества скоростных магистралей. Под бульварным кольцом — создание крупнейшего автотранспортного узла: гаражи, ремонтные мастерские, стоянки, склады ГСМ. Также под каждым новым домом предусматривалось строительство индивидуальных гаражей.
Инженеры из Мосинжпроекта к тому времени подготовили план отведения столичных сточных вод при подземной городской застройке. Предполагалось, что объем разжиженных отходов составит около 10 млн куб. м в сутки (это как три Москвы-реки). Для их отведения должны были быть возведены огромные тоннели, диаметром более 5 м, залегающих на глубине от 4 до 80 м с расположенными тут же, под землей, станциями перекачки и сборными резервуарами.
Но, как мы видим, планам прошлого столетия о создания особенной подземной Москвы, не суждено было реализоваться, хотя часть их успела воплотиться в жизнь — в виде современных столичных небоскребов… Хотя существовало и альтернативное видение Москвы в XXI веке — многое, кстати, предсказано довольно верно.
_______________________________________________
Еще о жизни в СССР:
ВКонтакте
Одноклассники
Телеграм


