советский линолеум
Разное

Как делали советский линолеум

В начале 1980-х гг. экономисты подсчитали: если в одном-единственном девятиэтажном доме стандартной постройки все полы вместо досок покрыть линолеумом, то это сохранит около шестисот кубометров древесины. Заодно и строители затратят намного меньше труда при обустройстве новостроек. Поэтому советский линолеум — невзрачный на вид, но практичный в эксплуатации, закладывали в большинство проектов жилых домов.

Конечно, редкого новосела устраивало напольное покрытие унылых расцветок и с таким же рисунком. Поэтому часто после заселения в новую квартиру делали ремонт и заменяли этот линолеум на какой-нибудь поприличнее, который еще нужно было постараться найти в продаже. Разумеется, неизбежно поднимался вопрос: зачем выпускать продукцию, которая не пользуется спросом?

как выглядит советский линолеум

Кому выгодно делать некрасивый линолеум?

Согласно статистическим данным за первую половину 1980-х гг., советские предприятия ежегодно выпускали около ста миллионов квадратных метров линолеума. Но даже при таком масштабе производства потребности покупателя полностью не удовлетворялись, поскольку внешний вид напольного покрытия потребителя не устраивал и линолеум оставался невостребованным.

Контролирующие и планирующие организации обычно следили за общим объемом выпуска продукции, но не вдавались в детали: насколько эта продукция устраивает покупателя, в какой степени она востребована и есть ли к ней какие-либо нарекания. С линолеумом все было просто: этот вид покрытия предусмотрен многими жилищными проектами, поэтому строительные организации его закупят в любом случае, как бы уныло не выглядел. А раз есть стабильный спрос — значит, и нет необходимости вносить какие-то изменения в отлаженный производственный процесс.

кухня с советским линолеумом на полу

Советский линолеум и его виды

Вообще, линолеум — это изобретение позапрошлого века. Во второй половине XIX столетия его делали из джутового полотна, на которое наносили смесь из мела, древесной муки и льняного или подсолнечного масла. Получалось красивое, но дорогое в производстве и нестойкое в эксплуатации покрытие.

Чуть позже появились способы делать более дешевый, прочный и удобный в производстве линолеум. В СССР первые попытки производить синтетическое напольное покрытие предпринимались еще в 1930-е годы, а в конце 1950-х началось уже массовое производство. К концу 1970-х гг. в стране выпускали алкидный линолеум — с верхним слоем из алкидных смол; резиновый и ПВХ-линолеум. Со временем поливинилхлоридное покрытия научились делать и антистатическими, и тепло- звукоизоляционными, но вот их внешний вид чаще всего оставлял желать лучшего.

напольное покрытие времен ссср

Как делали самый популярный вид линолеума

ПВХ-линолеум считался одним из самых дешевых и удобных в изготовлении покрытий. Одноцветные варианты делали так: на тканевую основу наносили ПВХ-пасту, подвергали ее термообработке и ждали, пока она застынет. Получался линолеум заданного цвета с глянцевой поверхностью. Иногда полотно пропускали через специальные валы, которые создавали оттиск, тогда у линолеума была одноцветная глянцевая поверхность с каким-нибудь скромным, очень простым узором.

Более сложным в изготовлении был трехслойный линолеум: основа, в середине — одноцветная лента, сверху — прозрачная лента с рисунком. Орнамент на верхнюю ленту наносили способом глубокой печати, как в полиграфии, и возникали сложности с нанесением рисунка на печатные валы. Их приходилось гравировать: вручную или с помощью автоматов. В первом случае получалось очень дорого и трудоемко, а во втором — далеко не каждое предприятие могло себе позволить закупку специального оборудования. Поэтому на валах обычно гравировали какой-нибудь простенький узор, что, конечно же, неизбежно сказывалось на внешнем виде готовой продукции.

рулон линолеума советский

Попытки создать красивый линолеум

То, что линолеум, имеющийся в свободной продаже, выглядит непривлекательно с точки зрения потребителя, производственные предприятия отлично осознавали. И даже предпринимали попытки исправить ситуацию. Так, например, проводились эксперименты с добавлением в ПВХ основу специальных веществ, которые при обработке в термокамере создавали на поверхности линолеума рельеф. Даже если в процессе эксплуатации стирался рисунок, рельеф оставался и позволял линолеуму по-прежнему красиво выглядеть.

Также предпринимались попытки и изменить ширину линолеума — это и увеличило бы производительность труда, и позволило бы покупателю решить проблему со швами в местах стыковки отдельных кусков покрытия. Но увеличение ширины повлекло за собой две большие проблемы: сложности с нанесением рисунка и резко возросшая стоимость готового покрытия. Вопрос серийного выпуска широкого линолеума долгое время оставался в подвешенном состоянии, а с распадом страны — отпал за ненадобностью.

Кстати говоря, планирующие организации подготавливали расчеты для создания новых предприятий, которые могли бы выпускать оборудование для изготовления линолеума нестандартной ширины. Также выпускались и небольшие опытные партии нового вида покрытия, но, к сожалению, запустить все это в массовое производство так и не удалось.

Практические советы конца 1970-х — начала 1980-х

Вспоминания особенности производства советского линолеума, имеет смысл рассмотреть рекомендации специалистов того времени, касающиеся настила и ремонта этого вида покрытия.

1. Купленный линолеум несколько суток выдерживают в теплом помещении без распаковки. Затем его раскатывают и нарезают на полотнища нужного размера. Если материал полностью не распрямился, нарезанные куски складывают стопкой, прижимают грузом и оставляют еще на неделю-две. Настланный линолеум тоже полагалось поместить под груз хотя бы на неделю.

2. Если настилают б\у линолеум, то его нижнюю сторону зачищают от старой мастики и сортируют полотнища по толщине. Если они разные, то сначала кладут более толстые, а под кромки тонких наклеивают бумажные полоски, выравнивающие перепады по высоте в местах стыка.

3. Чтобы у ПВХ-линолеума не отклеивались края, материал сваривают при помощи обычного электропаяльника со сменным жалом — понадобится то, что загнуто под углом в 90 градусов. Кончик жала затачивают и шлифуют, затем нагревают паяльник до 250-300 градусов, вставляют жало между кромками полотнищ и медленно ведут по стыку. Затем руками сжимают разогретые кромки.

Мелкий ремонт линолеума


4. Если при укладке линолеума появились вздутия, их прокалывают, накрывают плотной бумагой и кладут сверху мешочек с горячим песком или просто проглаживают утюгом, а потом сверху помещают груз. Если вздутие не исчезает, то шприцем в прокол вводят растворитель, на котором приготовлена мастика, приглаживают линолеум и кладут груз. В случае, если не помогает и растворитель, то с помощью шприца в прокол вводят немного мастики.

советский линолеум со вздутиями

5. Чтобы заделать мелкие повреждения или щели, используют следующий состав: 20 частей канифоли растворяют в 5 частях винного спирта, добавляют 4 части касторового масла и краску подходящего цвета. Или же 1 часть канифоли растворяют в 4 частях скипидара и добавляют краску.

6. При необходимости сделать заплатку на большой участок, сначала удаляют поврежденный фрагмент линолеума, затем вырезают заплатку такой же формы, но по размеру чуть больше удаленного куска. Края заплатки должны заходить на 2-3 см на края отверстия.
Затем центр заплатки мажут мастикой/клеем и приклеивают на нужное место. Когда клей схватится, острым ножом режут сразу два слоя линолеума: заплату и края старого материала — в таком случае шов становится почти незаметным.

_______________________________________

Еще о жизни в СССР:
ВКонтакте
Одноклассники
Телеграм